Pour ce dernier match de la saison régulière, le MHR devait s'imposer pour accéder directement aux demi-finales, c'est chose faîtes et de quelle manière ! (44-10)

Le MHR écrase le Racing Métro et file en demi !

MHR 44-10 RM92

Le MHR rentre bien dans le match, l'ambiance est au rendez-vous au stade Yves du Manoir. Dès la 10e minute de jeu sur un ballon contré, OLIVIER parvient à inscrire le premier essai du match transformé par TRINH DUC, le capitaine de cette belle équipe. Le Racing métro ne peut réagir que partiellement et réussi à réduire la marque sur pénalité (7-3). TRINH DUC intraitable en cette première période, passe une pénalité à la 16e minute portant le score à 10 à 3. C'est bien le MHR qui domine largement les débats, l'envie est là, l'engagement aussi, c'est donc logiquement que sur un superbe mouvement OLIVIER inscrit un nouvel essai, son deuxième en cette après-midi. TRINH DUC le transforme et Montpellier prends un sérieux avantage (17-3). Avant la mi-temps, le MHR est toujours dominateur dans le jeu, rien ne semble pouvoir renverser la tendance à part une catastrophe d'autant que TRINH DUC, impérial dans ses œuvres, inscrit deux nouvelles pénalités. A la pause, le MHR mène largement 23 à 3. On espère une seconde période de même facture avec un public très chaud chantant : « ICI, ICI, C'EST MONTPELLIER ! ».

En seconde période, le MHR reprend sa marche en avant et dès la 41e minute, RANGER inscrit le troisième essai montpelliérain transformé par TRINH DUC (30-3). Ça sent bon pour Montpellier mais il reste encore du temps à jouer. Le jeu se stabilise et le Racing essaye tant bien que mal de réagir mais Montpellier est largement au dessus. Sur un contre exceptionnel de 80m, TRINH DUC marque un nouvel essai qu'il va lui même transformé (37-3). Il faudrait un miracle pour que le Racing parvienne à revenir. Toutefois SEXTON réduit le score en marquant le seul essai du Racing Metro (37-10). Le MHR ne compte pas en rester là et reprends le match à son compte, il n'y a eu qu'une équipe sur le terrain cette après-midi. A la 61e minute COMBEZOU donne le large au MHR en marquant le cinquième essai, il profite d'une offrande de RANGER qui aurait pu marquer son deuxième essai, celui-ci est transformé par ESCANDE (44-10). La fin de match sera moins palpitante, Montpellier n'a plus qu'à gérer et le fait de belle manière. Les supporters peuvent être fiers de ces guerriers, oui effectivement, « ON EST EN DEMI ! ».

Au terme d'une belle après-midi, le MHR s'impose de la plus belle des façons. Il n'y a pas eu photo durant ce match et cette place en demi-finale est entièrement méritée tellement la saison de Montpellier a été belle ! Bravo aux joueurs et au club pour cette performance. On espère tous maintenant qu'ils aillent jusqu'au bout du chemin. L'homme du match est logiquement François TRINH DUC ! Ce match a aussi marqué le retour de Fudgence OUEDRAOGO et la dernière de Mamuka GORGODZE  devant son public. L'ambiance était belle à l'image de la ola lancée dans le stade et on retrouvera l'équipe à Lille pour tenter de se qualifier pour la finale. 


Multimédia :



Hommage du MHR aux joueurs qui quittent le club.


Composition MHR : 1. Mischa Nariashvili (63ème : 17. Yvan Watremez) – 2. Charles Géli (62ème : 16. Mickaël Ivaldi) – 3. Nicolas Mas (62ème : 23. Paea Fa’anunu) – 4. Robins Tchalé-Watchou (54ème : 18. Sitaleki Timani)– 5. Thibaut Privat – 6. Alexandre Bias (54ème : 19. Fulgence Ouedraogo) – 7. Mamuka Gorgodze – 8. Alex Tulou – 9. Jonathan Pélissié (54ème : 20. Eric Escande) – 10. François Trinh-Duc – 11. Yoan Audrin – 12. Wynand Olivier – 13. Anthony Tuitavake (58ème : 21. Thomas Combezou) – 14. Rene Ranger – 15. Pierre Bérard (65ème : 22. Anthony Floch).  

Composition RM92 : 1. Julien Brugnaut (51ème : 17. Eddy Ben Arous) – 2. Virgile Lacombe (63ème : 16. Jérémie Mauruard) – 3. Luc Ducalcon (58ème : 23. Brian Mujati) – 4. Juandre Kruger (68ème : 18. Fabrice Metz) – 5. François Van Der Merwe – 6. Wenceslas Lauret – 7. Antoine Battut (51ème : 19. Bernard Le Roux) – 8. Jacques Cronje – 9. Maxime Machenaud (63ème : 20. Mike Phillips) – 10. Jonathan Sexton – 11. Marc Andreu (76ème : 21. Henry Chavancy) – 12. Jamie Roberts – 13. Fabrice Estebanez – 14. Adrien Planté – 15. Juan-Martin Hernandez (58ème : 22. Benjamin Lapeyre) .

Points MHR :

Pénalités : Trinh-Duc (16ème, 30ème, 33ème).

Essais : Olivier (9ème, 21ème), Ranger (41ème), Trinh-Duc (50ème), Combezou (61ème). 

Transformations : Trinh-Duc (10ème, 22ème, 43ème, 51ème), Escande (62ème).  

Points RM92 :

Pénalités : Sexton (13ème).

Essais : Sexton (53ème).

Transformations : Sexton (54ème).

Stade : Yves du Manoir.

Arbitre : P. Gauzere.

Classement :

RANGEQUIPEPOINTSDONT BONUSJ.G.N.P.C.
1TOULON771126161918
2MONTPELLIER7614261511019
3CLERMONT7311261511024
4TOULOUSE6913261321121
5RACING METRO69526152912
6CASTRES6610261321121
7PARIS657261411121
8BORDEAUX6412261301322
9BRIVE6113261121331
10BAYONNE548261111418
11GRENOBLE535261121330
12OYONNAX515261111426
13PERPIGNAN519261011529
14BIARRITZ30826512022

La demi-finale aura lieu le 17 Mai à 16h30 au stade Pierre Mauroy de Lille. Les abonnés du MHR seront prioritaires pour l'achat des places. Elles seront disponibles à la boutique du stade Yves du Manoir. 


La vente se fera comme indiquée par le club sur son site :


Vente Abonnés:

- Le mercredi 7 Mai de 10H30 à 18H30

- Le vendredi 9 Mai de 10H30 à 18H30

Si il reste des places, la vente des billets s'étendra ensuite au grand public à la boutique officielle du stade Yves du Manoir.

Vente Grand Public:

- Le samedi 10 Mai de 10H30 à 18H30

- Le lundi 12 Mai de 10H30 à 18H30

Pour information, la vente de billets n'est soumise à aucune restriction de nombre. "

Pour plus d'informations n'hésitez pas à vous rendre sur le site du club : MHR.COM 

RB.