Tous les styles se retrouvent dans les rues de la ville !

Fête de la Musique 2010 à Montpellier

 

Fête de la Musique 2010 à Montpellier

Fête de la Musique 2010 à Montpellier

 

 

Chaque année, la Ville de Montpellier met à disposition l’espace public et recense les demandes d’implantation des artistes montpelliérains afin d’organiser au mieux la Fête de la Musique dans ses différents quartiers !

 

 

Musique classique, jazz, rock, salsa, reggae, zouk, hip hop, musique électronique… tous les styles se retrouvent dans les rues de la ville pour se laisser découvrir par les curieux, amateurs ou professionnels !
 

 

 

 

 

 

 


Programme (non exhaustif et sous réserve de modification)

 


QUARTIER MOSSON

Place du Marché des 4 saisons
Musique de Monde avec Dj « chez Tonton »

Place d’Italie
Soirée musique orientale, Rap, Chabab



QUARTIER MONTPELLIER CENTRE – COMEDIE

Kiosque Bosc - Esplanade Charles de Gaulle
20h : Soirée du kiosque en folie avec Lo (chanteuse), Kalibich, Djulius et les Shatawaris, Marko from Montpeul et les Korrompus, Phil Gator et les Monstres Georges

Devant les marches du Corum, Esplanade Charles de Gaulle   
20h30 : Lola Product et le Subsonic présentent The Jennifers (trio rock féminin, Montpellier);
21h : Harris Matrix (rock Indé, Montpellier);
22h : Los Blue Marinos (surf instrumental, Valencia);
23h : Lord Bishop Rocks (sec rock blues, New York)

Salle Molière
18h : D'Oc Orchestra
19h : Orchestre Symphonique Universitaire de Montpellier.
20h : Gospel Choir

Place Molière, devant le café Molière
21h : Soirée musicale

Place de la Comédie
18h : Scène rock proposée par Get on the Scène : Arthis, Tim's Band, Pink Rabbits, Vox Machina, Funky stuff, Highway, Matomania, Tous casser

Place de la Comédie, terrasse du Welcomédia
21h : Musique gitane andalouse avec Nanasso et ses musiciens

Grand-rue Jean Moulin devant la CCI
20h : Reggae et Rock Grunge avec Black apple et Azthma

Rue En rouan
20h : Chalwa méditation Sound System+ MC Juanito (dancehall)

Rue Montpelliéret « Le Caprice » anciennement « Bar du Musée"   
20h à 1h : Mister Zog : 5 musiciens, reprises des plus grands tubes Rock des années 70 à nos jours

Cour Pétrarque, rue de la monaie
A partir de 18h : esprit bodéga proposé par le Martin's club


QUARTIER CENTRE - GARE

Square de la Babote
Soirée Electro organisée par le Mix Coffee

Place Edouard Adam
20h : musiques électro proposées par Cybersonic

Rue Sérane
20h : musiques des iles de l'Océan Indien

Place François Jaumes, rue de la Méditerranée
Mare Nostrum. En attente de programmation

Place Faulquier, Dom Bosco
En attente de programmation

Rue de la Méditerranée, devant le restaurant « le maquis »
21h : Concert hip hop avec Kiangany, Tsuba et Monotof

1, rue du pont de Lattes devant le Sound Station
A partir de 18h : Musique électro

Parc Jean Monnet, boulevard d’Orient

l'IEFAR école de musique proposera une scène rock et jazz




QUARTIER CENTRE – PEYROU

Jardin du Peyrou
A partir de 19h : plateau musical proposé pat Hydroxyde avec Kzénégré, the Shakers, Tana, Karaorock, Maxxximus, le Comptoir des fous

Place Sainte Anne
Scène rock avec Emile Doriphor et ses Sulfateuses + invités

Square Saint Roch
A partir de 18h : programmation proposée par Lama's production, Mix Animation, Radio Aviva avec les groupes Nasty Kelly (Montpellier), Mr Morgan Royer (Paris), E2L (Paris) et des dj's (Montpellier)

Impasse Tour d’En Ganet – rue de l’Aiguillerie
Soirée avec le groupe "Poppy Seeds" (pop rock)

Basilique Notre Dame des Tables, rue de l'Aiguillerie   
17h : Ensemble Ariana : hommage à Haendel (musique baroque)

Cour d’honneur de la Préfecture
En attente de programmation

Eglise Sainte Eulalie, rue de la Merci
18h30 : La Maison de Heidelberg propose un concert avec l'orchestre symphonique du lycée Notre Dame de Monchengladbach (Allemagne)

Devant le virgin Mégastore – rue Draperie rouge
Soirée pop rock

Place de la Canourgue
A partir de 17h30 :  Les Voies du Palais propose Jazz, Blues et chant choral

Hôtel Cambacéres
A partir de 17h30 :  Les Voies du Palais présente les élèves du Conservatoire, chant et piano, polyphonies, classique.

Rue des Gagne-Petit
De 15h à 2h : l’association Tropical Club propose un plateau de musique du monde

Place Pitot
A partir de 19h : Urbanbass : soirée électro vidéo

Place de l’Om, haut de la rue de la Providence
Electro-house avec Jun's, H Kat

Place Jean Jaurès
A partir de 18h : l'association des commerçants de la place propose de la musique pour toutes les oreilles: ambiance

Place Chabanneau   
Soirée musicale proposée par Salad et Pasta

Place Castellane
A partir de 20h : Rock Blues avec Usual Suspect

Rue Rebuffy devant le Pub « Le Rebuffy »   
20h30 : Musiques du monde avec le Rétif (world music), Chozparei (chanson rock), Mina May (rock Marseille)


QUARTIER LOUIS BLANC

Place Albert 1er
21h : Listen’Up présente Brassens l'Irlandais, Shone Connerie, Léo the last, Supachips, Maka Jah en sound system

Maison des chœurs – Place Albert 1er
De 19h à 21h : les chorales Suavé, En Choeur et Encore, Accroche Chœur, Chœur Universitaire

Divergence FM – 24, bd Pasteur
Divergence FM fait la fête : sound system, drum'n'bass, ragga jungle, hip hop dubstep, électro break beat

Bar le Rebirth – 4, bd Louis Blanc
A 22h : Groupe Hills n'Pills (métal oriental)

Snacks "O rendez-vous", "le Fantasia", "La Bande Annonce" - 35 et 44, rue de l'Université
Soirée jazzy pop par les étudiants du Conservatoire

Pizzéria 2'Spee - 25, rue de l'Université
Soirée Mix


QUARTIER ARCEAUX GAMBETTA

Eglise Sainte Thérèse – 42, avenue d’Assas
20h30 : Concert de l'orchestre de chambre Pierre-Laurent Saurel (Vivaldi, Schubert, Haendel, Sarasate, Bach…)

Place Roger Salengro
A partir de 20h : Musique du Monde + électro

Parc Clémenceau
De 18h à 23h : musiques variées proposées par l’association PAVE et les Zinzinsolites : musique autour du piano bar



QUARTIER DES BEAUX ARTS

Jardin du Corum
Le restaurant le Faubourg proposera une soirée sound system reggae avec Dub Invasion

Rue Jules Grévy (face au café des Beaux arts)
Soirée funk Soul avec Groove O'Matic et les Tontons Flagueurs


QUARTIER ANTIGONE

Esplanade de l’Europe
RTS FM présente :
17h à 22h : Espace stands et jeux, finale concours Dj
De 22h à 1h : concert live et show visuel avec des Djs Londoniens et Antoine Clamaran

Place Paul Bec
20h30 : Gospel System

Place du Nombre d’or
17h : Déambulation fanfare carnavalesque de la place de Thessalie à la place du Nombre d'Or.
18h : soirée animée par l'association Racine : Kréolita (musiques créoles)

Place Dionysos
Soirée Deep Vibes proposée par l'association Orgammon (musiques urbaines)


QUARTIER PORT MARIANNE

Place de Phocée
A partir de 18h30 : soirée festive proposée par le Comité de quartier Port Marianne Sud avec la formation de Franck Nicolas

Montpellier Village

M.T.P. St Exupéry Montpellier Village
16h à 22h : l’association Expression propose avec les élèves de l’école de Musique Pop rock & Chanson française