Chaque année, pour célébrer la Fête de la Musique le 21 juin, la Ville de Montpellier met à disposition l'espace public et recense les demandes d'implantation des artistes montpelliérains afin d'organiser au mieux la Fête de la Musique dans ses différents quartiers. Musique classique, jazz, rock, salsa, reggae, zouk, hip hop, musique électronique ou sacrée... tous les styles se retrouvent dans les rues de la ville pour se laisser découvrir par les curieux, amateurs ou professionnels. Découvrez le programme des scènes quartier par quartier.

Montpellier : programme de la fête de la musique 2013

QUARTIER MONTPELLIER CENTRE - COMEDIE

Parvis de l'Opéra Comédie de 20h30 à 00h00
musique gitane andalouse avec «Nanasso» et ses musiciens

Place de la Comédie de 17h15 à 00h45
scène jeunes talents et groupes professionnels proposée par Get on the Scène

En début de soirée, 8 jeunes groupes régionaux :
17h15 Groupe de lycéens (divers)
18h00 Black peppers (rock)
18h25 Green air (rock)
18h45 Evergreen (rock)
19h05 Dry wipe (pop rock)
19h45 West hands (rock)
20h15 Parametric (rock)
20h55 Reynardine (country)

En soirée, 4 groupes professionnels
21h35 Groove'O matic (orchestre cuivré qui revisite le funk)
22h30 Men in Purple (tribute à Deep Purple)
23h30 Gospelize it choir featuring Emma Lamadji (gospel, soul, rytm'n blues)
00h30 The Gratefull blue grass band (blue grass)

Kiosque Bosc - Esplanade Charles de Gaulle  de 20h30 à 1h30
scène rock proposée par Rorkal Production
20h00 Marko from Montpeul (chanson française bizzaroide)
21h00 What Else (pop rock)
22h15 Poppy Sees (rock allumé)
23h30 Icy sun (hard rock violemment tendre...)

Devant les marches du Corum - Esplanade Charles de Gaulle de 19h30 à 01h30
scène rock proposée par Lola Product et le Subsonic
19h30 à 20h30 Fabulous Sheep
20h30 à 21h30 Wild Curves
21h30 à 22h30 Les Grigris
22h30 à 23h30 Zoldier Noiz
23h30 à 00h30 Lahius
00h30 à 01h30 Earl Puppets

Rue de la Petite Loge -The Shakespeare de 16h00 à 02h00
scène proposée par Radio Campus Montpellier
Flou-Fantôme (folktronica, indie)
Reverso Mecanic (indie, chiné pop)
Jabberwocky (folk, pop)
Volin (indie rock, chanson)
For Emma (folk, indie-pop)
Mads Hipson (ukulélé punk)
+ Dj Set de La Bicicleta, DJ Gwillhoo &
Electrodidact

Rue Montpelliéret - Bar du Musée de 20h00 à 01h00
Mister Zog (pop rock)

Cour Pétrarque - Martin's club
18h00 Apéro Jazz
21h00 Présentation du dernier album des 9th wonders
21h30 DJ Myroska (word, électro, jazz)


QUARTIER CENTRE - GARE


Square de la Babote de 18h00 à 02h00
scène électro proposée par Event
Nightdrugs (radio Los Santos)
Raziek (radio Los Santos)
Mago (radio Los Santos)
Azamat B. (La Big Familia)
Freak Show (Backelk)
Warm up : Dj Esbueno

Rue Aristide Ollivier - Bar le Temple de 18h30 à 01h45
scène rock proposée par M.U.S.T.
Wonder Drug (hard rock)
Fistory (fistrock)
Antezone (bluerocktrad)
Slutty Slug (hard blues progressif)
Lox (métal)
Sidasta Hlé et invités (grunge progressif)

Square Jean Monnet - Maison pour tous Voltaire De 19h30 à 23h00
scène à des musiciens amateurs et profession­nels, jeunes ou chevronnés proposée par Mare Nostrum et la Maison pour tous Voltaire
19h30 La boîte à Tuty (quartet jazz, swing et chanson française)
20h30 Eve and the Travelers (pop folk)
21h45 Concert des élèves de l'IEFAR (jazz, funk, soul)
Installation performance par VJ BIO

Place Rondelet de 16h00 à 02h00
soirée tribe, hardtek, hardcore proposée par
Paloma
Avec les Dj's : lo mass, Mada Faka, ju , SaiM_On, alex, fissur, da d.conek.t, fred


QUARTIER CENTRE - PEYROU

Jardin du Peyrou de 18h00 à 01h30
scène rock, folk, funk, jazz proposée par 2+2=5
18h00 Jungle Jockers
19h00 Fabrice
20h00 Les Pleureuses
21h00 Vox
22h00 Cyd Jolly Roger
23h00 Reverso Mecanic
00h00 Neil Conty & The Lazy Sundaze

Place de la Canourgue devant l'hôtel de Sarret de 18h00 à 22h00
scène classique proposée par Les voies des Palais
18h00 à 20h30 Elèves du conservatoire
21h00 à 22h00 Groupe Coco Fanfare Club

Cour de l'hôtel Cambacérès de 16h00 à 23h00
scène classique proposée par Les voies des Palais
16h00 à 20h00 Elèves du conservatoire, classes de chant et de musique de chambre
20h00 à 23h00 Jacques Bisciglia, piano, Choeurs Sweet & Swinging ladies, Melting Vox, Ars Vocalis et Melgorev, Marie Pierre Desjoyaux (soprano)

Place Sainte Anne de 19h00 à 00h00
scène rock-pop proposée par Emile Doriphor et ses sulfateuses
19h00 à 20h45 Wonder Drug (rock)
21h00 à 23h00 Emile Doriphor et ses sulfateuses (pop rock)

Rue Rebuffy - bar le Foch et le Rebuffy de 20h00 à 01h30
20h00 à 21h00 Laurent Montagne (chanson/rock)
21h00 à 22h00 Oliboy skiboy (electro-rock)
22h00 à 23h00 Tana and the pocket philarmonic (swing romantic)
23h00 à 00h30 Les Touffes Krétiennes (fanfare brass punk)

Square Bagouet (Eglise Saint-Roch) de 19h00 à 01h30
scène orientale proposée par l'Amicale du Liban
Orient-Expression (danses orientales)
Groupe Oriental (chanteur Hadbou)
Association E.F.I.M.
Amicale du Liban (danse folklore Libanais)
Musique orientale (DJ)

Préfecture - cour Camille Ernst de 19h30 à 21h00
19h30 l'Harmonie de Jacou, orchestrée par Rodrick Barillot et composée de 40 musiciens, sous la présidence de Colette Nadal (musiques de films, variété, hommage Edith Piaf-Milord- musique classique...)
20h30 les jeunes sapeurs-pompiers de l'Hérault chanteront la Marseillaise accompagnés de l'Harmonie de Jacou.


QUARTIER LOUIS BLANC - BOUTONNET


Place Henri Krasucki de 20h00 à 00h00
scène rock proposée par Strronneec Création
20h00 à 21h00 premier Set Strronneec
22h00 à 00h00 deuxième Set Strronneec

Place Albert 1er de 21h00 à 02h00
scène musique du monde proposée par Listen'Up
21h00 Stick a Bush (reggae roots acoustique)
22h15 Filentre (reggae)
23h45 Kousi & the rising band (reggae)
01h15 Moonson (electro reggae)

Place Candolle de 18h30 à 01h30
scène pop rock proposée par 280 Com
Avec : Pleione 28, Candy Apple Red, the Riamas, Opaq, Julie Gordon & the Digital Orchestra, MTC et DJ's

Place Albert 1er - Maison des Chœurs de 19h00 à 21h00
soirée choeurs proposée par l'Association des Choeurs de Montpellier
Choeur Résilience : direction Noëlle Gokelaere
Atelier choral Jazz à tous les étages : direction Lionel Licini
Suavé : direction Lionel Licini
Les Chorégiens : direction Michel Sotiropoulos
Vocalys : direction Lucille Bruyère

Rue des Ecoles Laïques - Le Babajalé de 17h00 à 02h00
17h00 à 20h00 Bennbob (dj house & funk)
20h00 à 22h00 Gooheg (live jazz & swing)
22h00 à 00h00 Don simone (dj house & disco)
00h00 à 02h00 DJ Bad girl L (dj funk, soul & house)


QUARTIER ARCEAUX - GAMBETTA


Place Max Rouquette - Parking des Arceaux de 18h00 à 01h00
scène proposée par Senzala
19h30 Défilé des 25 artistes du Maracatu Maliciso de Esplanade Charles de Gaules à la Place Max Rouquette
18h00 Selecta DeSha + Dj Sasso - Warm Up
19h00 Roda de Capoeira avec Senzala et Mestre Sorriso
19h30 Loca Luna (batucada)
20h00 Daniel Ilê (samba-rock)
21h00 Maracatu Malicioso (percussions et danse)
21h15 Chico Chagas (forro/ jazz brésilien)
22h00 Les Tambours du Père Ned (percussions)
22h30 Les Bombes 2 Bal !!!! (entre le forro et le balèti, occitano-brésilien)
00h00 Maracatu Malicioso
00h30 Dj Sasso + Selecta DeSha

Arceaux - rue Marioge de 18h00 à 00h00
scène jazz proposée par Arceaux Vie Active
Retour aux sources de la «Faites de la Musique» avec une scène ouverte au jazz.
Avec Denis Fournier, Doudou Gouirand, Joël
Allouche et des musiciens du quartier.


QUARTIER DES BEAUX ARTS

Jardin du Corum de 19h00 à 02h00
scène électro / techno proposée par Cybersonic
19h00 à 21h00 Tesla Cybersonic
21h00 à 22h30 Jeff Brissound
22h30 à 00h00 Polak
00h00 à 01h30 Toff le Saint

Place des Beaux-arts de 18h30 à 00h
scène, chanson, folk, rock proposée par Totem Music
18h30 Danièle T (chansons pour tout-petits)
19h00 Nathalie Martinez et Sabrina Kadri - Cie La Gamme (comptines et chants du monde)
20h30 Georges Nounou sextet (folk rock)
21h30 Andrée Chauchard (électro)
22h00 Didier Varela trio (rock n'roll)


QUARTIER ANTIGONE


Place Paul Bec de 20h30 à 23h30
scène gospel proposée par Gospel System
Répertoire varié allant du négro spiritual, avec «Kumbaya» ou «Amazing Grace», au gospel urbain avec une reprise du groupe de rock irlan­dais U2 «I still haven't found», en passant par le gospel zoulou avec «Mercy»

Place du Nombre d'or de 20h00 à 01h00
scène musique africaine proposée par La
Compagnie des Zèbres
Chorégraphies sur les rythmes du tam-tam, du djembé et de l'ignasse
Bilé (la forêt)
Ozila (danse de nos ancêtres)
Bafia (danse des plumeaux)
A minga (la cueillette)

Boulevard d'Antigone - Halles Jacques Cœur de 19h00 à 01h30
scène mix, variété française, pop, rock

Eglise Don Bosco A partir de 21h00
musique classique avec l'orchestre de chambre Pierre-Laurent Saurel
Aria de Chiésa de Stradella
soprano : Annie Besse
1er mouvement de la symphonie pour cordes de Dvorak
Sonate N° 1 de Rossini
Ave Maria de Schubert
soprano : Annie Besse
Concerto pour violon et orchestre N° 1 de Haydn
violon : Eugénie Loison
direction : Pierre-Laurent Saurel

Place Dionysos de 21h00 à 01h00
scène jazz rock et rock 90's proposée par Danny Baron
21h00 à 22h30 Time Lapse
22h30 à 01h00 Danny Barron Concrete Jazz Trio


QUARTIER PORT-MARIANNE - RICHTER - MILLENAIRE

Place Phocée de 16h00 à 00h00
scène Techno/tech et Deep House proposée par Firemix
16h00 à 18h00 scène libre
18h00 à 00h00 line up by Webradio Firemix

Place de la Révolution Française de 19h00 à 01h00
soirée rock steady, cubain proposée par le Comité de quartier Richter+
19h00 à 21h00 Les Zygomoteurs
21h30 à 01h00 Conjunto Jaleo
baléti et forro)

Parking Gymnase Mireille Bessière - rue Edouard Villalonga de 20H00 à 01H00
scène mix, variété française, flamenco, Hip Hop, Rap, Soul proposée par le Comité prospectives et concertations du Millénaire
DJ, Marine, Le Gitan Noir, Mickael/Stephen/Tom, Alfro/Anthony Lyon/Sykail, Sankanab


BAGATELLE - MONTPELLIER VILLAGE


Maison pour tous Michel Colucci - parvis du parc Bagatelle
19h00 1ère partie guitare (jazz blues)
19h30 New Deal
20h30 Appaloosa (pop rock)

Maison pour tous Antoine de Saint-Exupéry
18h30 audition de piano et récital de guitare, avec l'association Arpège

Restaurant L'Instant Présent - rond point Paul Fajont
20h00 DJ Nicos suivi de New Deal