Vendredi 24 Mai, les meilleures joueuses, meilleurs joueurs et meilleurs entraîneurs de la saison 2012-2013 seront mis à l’honneur dans l’historique salle Wagram. Pour la deuxième année consécutive, la Ligue Féminine de Handball et la Ligue Nationale de Handball récompenseront ensemble les meilleures handballeuses et meilleurs handballeurs du Championnat. Cette cérémonie commune sera intégralement placée sous le signe de la parité hommes/femmes.

Montpellier : 2ème Nuit du Handball le 24 Mai à Wagram !

22 lauréats seront récompensés
A l’occasion de cette cérémonie, seront récompensés les meilleur(e)s joueuses et joueurs à chaque poste, les meilleur(e)s défenseurs, espoirs, et entraineurs de la saison 2012-2013.

Un système de vote ouvert à tous
Pour chacune des 11 catégories, un jury d’experts a présélectionné 3 joueuses/joueurs et entraîneurs. Ces listes ainsi dévoilées permettront à l’ensemble des joueuses/joueurs et entraîneurs de chaque Ligue mais également au grand public, via internet, de procéder à l’élection des meilleur(e)s joueuses et joueurs de la saison.

Le public pourra voter du 23 avril au 9 mai sur www.nuit-du-hand.com  et composer sa sélection gagnante.

Les postes nominés
Meilleur(e) ailier(e) gauche, meilleur(e) ailier(e) droite, meilleur(e) demi-centre, meilleur(e) arrière droit(e), meilleur(e) arrière gauche, meilleur(e) pivot, meilleur(e) gardien(ne), meilleur(e) défenseur(se), meilleur(e) espoir(e), meilleur(e) entraineur et meilleur(e) joueur(se) de l’année.


LISTE DES NOMINES – D1 MASCULINE
1. Ailier gauche :
- Raphaël CAUCHETEUX (St Raphaël)
- Valero RIVERA (Nantes)
- Samuel HONRUBIA (Paris)
2. Ailier droit :
- Matthieu DROUHIN (Tremblay)
- Luc ABALO (Paris)
- Valentin PORTE (Toulouse)
3. Arrière gauche :
- Mikkel HANSEN (Paris)
- Alberto ENTRERRIOS (Nantes)
- William ACCAMBRAY (Montpellier)
4. Arrière droit :
- Marko KOPLJAR (Paris)
- Jorge MAQUEDA (Nantes)
- Jordan FRANCOIS MARIE (Sélestat)
5. Demi-centre :
- Kornel NAGY (Dunkerque)
- Edin BASIC (Chambéry)
- Nikola KARABATIC (Aix)
6. Pivot :
- Robert GUNNARSSON (Paris)
- Mohamed MOKRANI (Dunkerque)
- Issam TEJ (Montpellier)
7. Gardien :
- José Manuel SIERRA (Paris)
- Vincent GERARD (Dunkerque)
- Slavisa DJUKANOVIC (St Raphaël)
8. Défenseur :
- Rock FELIHO (Nantes)
- Mickaël GROCAUT (Dunkerque)
- Ibrahima DIAW (Paris)
9. Meilleur espoir de la saison :
- Quentin MINEL (Créteil)
- Timothey N’GUESSAN (Chambéry)
- Léo LEBOULAIRE (Cesson)
10. Entraîneur :
- Philippe GARDENT (Paris)
- Patrick CAZAL (Dunkerque)
- Thierry ANTI (Nantes)

LISTE DES NOMINÉES – D1 FEMININE
1. Ailière gauche :
- Paule BAUDOUIN (Metz HB)
- Manon HOUETTE (Fleury Loiret HB)
- Charlotte MORDAL (Issy Paris Hand)
2. Ailière droite :
- Blandine DANCETTE (HBC Nîmes)
- Marta LOPEZ (Fleury Loiret HB)
- Jocelyne MAVOUNGOU (Cercle Dijon Bourgogne)
3. Arrière gauche :
- Nina JERICEK (HBC Nîmes)
- Mariama SIGNATE (Issy Paris Hand)
- Jovana STOILJKOVIC (Le Havre AC)
4. Arrière droite :
- Camille AYGLON (HBC Nîmes)
- Ana DE SOUSA (Le Havre AC)
- Jelena POPOVIC (ES Besançon)
5. Demi-centre :
- Kristina LISCEVIC (Metz HB)
- Iveta LUZUMOVA (Mios Biganos)
- Estelle NZE MINKO (HBC Nîmes)
6. Pivot :
- Sabrina CIAVATTI (Mios Biganos)
- Julie GOIORANI (Toulon St Cyr Var HB)
- Laurisa LANDRE (Le Havre AC)
7. Gardienne :
- Armelle ATTINGRE (Issy Paris Hand)
- Nicky HOUBA (HBC Nîmes)
- Gervaise PIERSON (Metz HB)
8. Défenseur :
- Stéphanie DAUDE (Le Havre AC)
- Nina KANTO (Metz HB)
- Mariama SIGNATE (Issy Paris Hand)
9. Meilleure espoir de la saison :
- Marie FRANCOIS (Cercle Dijon Bourgogne)
- Catherine GABRIEL (ES Besançon)
- Manon HOUETTE (Fleury Loiret HB)
10. Entraîneur :
- Aurélien DURAFFOURG (Le Havre AC)
- Arnaud GANDAIS (Issy Paris Hand)
- Sandor RAC (Metz HB)
11. Meilleure joueuse de la saison :
- Paule BAUDOUIN (Metz HB)
- Kristina LISCEVIC (Metz HB)
- Iveta LUZUMOVA (Mios Biganos)