Que la fête commence!

FERIA DE LA MER 2010 à PALAVAS

 

FERIA DE LA MER 2010 à PALAVAS

 

 

A partir du vendredi 30 avril, profitez de deux longs week end de pure féria. Au programme, concerts, manades, spectacles, feu d'artifice, concours et corridas!

 

 

 

 

 

 

 

 

Vendredi 30 avril
Soirée d’ouverture de la feria :
• 18h Jeux de Gardians (arènes) – gratuit
• 19h30 Bandidos – 2 Manades : Robert Michel et Jean Lafon
• 20h30 Concert « Latino Lovers » (Podium)
• 22h Feu d’artifice des Arènes

Samedi 1er mai
Journée du toros :
• 11h 10ème Grand concours d’Abrivados de la ville de Palavas – 8 Manades : Jean Lafon, Robert Michel, Du Levant, Vellas, Du Soleil, Rambier, Briaux, Chaballier
• 12h30 Concours de Danse Sevillanas (podium) – Phase éliminatoire – Organisé par Palavas Sevillane
• 17h Corrida de Toros – 6 Toros de Torrestrella – Juan Bautista, Matias Tejela, Mehdi Savalli
• 19h Bandidos – 8 Manades
• 19h30 Finales Concours de Danses Sevillanas (podium)
• 21h30 Spectacle Andalous « Estrellas del Sur » (podium)

Dimanche 2 mai
Journée Camarguaise :
• 10h30 Abrivados – 2 Manades : Du Soleil, Vidal
• 11h Course Camarguaise – Ecole de Raseteurs Manade Cuille (Arènes)
Gratuit
• 12h30 Abrivados – 2 Manades
• 13h Concert Gypsi avec « Los ninos de la noche » (podium)
• 16h30 Course Camarguaise – Trophée des As – Super Royale Manade Guille – Titou, Molière, Racanel, Tassou, Ruy Blas, Guepard, Renoir – Arènes
• 18h30 Bandidos – 2 Manades
• 19h30 Concert « Los ninos de la noche » (podium)

 

 

FERIA DE LA MER 2010 à PALAVAS  FERIA DE LA MER 2010 à PALAVAS
 


Vendredi 7 mai :
Soirée du cheval
• 18h – Grand spectacle Equestre « Chevalissimo 2010 » (Arènes)
• 19h30 – Bandidos – 2 Manades : Vidal, Rouquette
• 21h30 – Concert avec « Ricoune » (podium)

Samedi 8 mai
Journée Andalouse :
• 11h Messe Sevillane avec le Coro Rociero (Arènes)
• 12h30 Spectacle avec le Coro Rociero «Viento del Sur» (podium)
• 17h Corrida de Toros – 6 Toros de Robert Margé – Enrique Ponce, El Juli, Julio Benetez « El Cordobes »
• 19h Bandidos – 2 Manades
• 19h30 Spectacle Flamenco – Compagnie Flamenco «Temperamento» (podium)
• 21h30 Spectacle Andalous « Estrellas del Sur » (podium)

Dimanche 9 mai
Journée de la Bouvine :
• 10h30 Abrivados – 2 Manades : Du Soleil, Chaballier
• 11h Course Camarguaise – Ecole de Raseteurs Manade Baumelles (Arènes) – Gratuit
• 12h30 Abrivados – 2 Manades
• 13h Concert musique traditionnelle « Le condor » (podium)
• 16h30 Course Camarguaise – Trophée des As – 2e journée du trophée Albert Dubout – Concours de Manades : Forest (l’Argentière), Rodin (Baumelles), Petit Lou (Chaballier), Yvan (Pantai), Gambet (Margé), Jodias (Nicollin), Cambera (St Pierre) – Raseteurs en alternance pour les 2 courses : Allouani, Outarka, Ouffe, Benafitou, Jourdan, Gleize, Poujol, Cartalade…
• 18h30 Bandidos – 2 Manades
• 19h Mascletta des Arènes
• 19h30 Concert musique traditionnelle « Le condor » (podium)
• 20h Soirée de clôture




Renseignements :
Arènes El Cordobès : 33 (0)4 67 50 39 56

Office de Tourisme de Palavas les Flots
:
1 bd Maréchal Joffre
34250 Palavas les Flots
Tel : 04 67 07 73 34